C чего начинать работу над своим телом ?

Фитнес-индустрия предлагает огромное разнообразие программ: занятия для похудения или, наоборот, набора мышечной массы, структурирование тела, кардиопрограммы. Огромное разнообразие очень часто сбивает новичка: выбор огромен, но с чего именно надо начинать работу над телом? Придти в фитнес-зал и пройтись по всем тренажерам – далеко не безопасный вариант. О том, как взяться за «изготовление» нового тела, рассказывает мастер спорта по фитнесу, многократная чемпионка международных фитнес-соревнований.
Оксана
 Щежина.
 


У меня есть много клиентов, которые прошли путь от фитнес-новичков до физически подготовленных, уверенных в своих силах атлетов. Опираясь на последние научные исследования, свой собственный опыт и опыт моих клиентов, могу с уверенностью сказать: практически каждый человек способен сделать свое тело стройным, сильным и сбалансированным. Однако, подходить к тренировкам необходимо системно: шаг за шагом, безопасно и точно двигаясь в реализации своих желаний. 


Показатели успеха:


- Если упражнения подобраны правильно, то после их выполнения вы будете ощущать приятную усталость, появится чувство легкости и пластичности тела. Если вместо этого вы ощущаете истощение, значит, вы занимаетесь неправильно и необходимо обратиться к профессиональному тренеру.


Легкая приятная боль в мышцах на следующий день после выполнения упражнений – хороший показатель. Но если боль сильная, сковывающая, из-за нее нарушается подвижность (трудно ходить, больно наклоняться), значит, вы снова делаете что-то неправильно. Остановитесь и обратитесь к специалисту. 


- Если у вас есть лишний вес, при грамотной тренировке он должен постепенно уходить. Жир будет заменяться мышечной тканью, поэтому потеря веса должна быть постепенной, не скачкообразной. Например, после упражнений на TRX процесс сжигания калорий продолжается еще 12 часов после занятий, поэтому при соблюдении адекватного режима питания вы обязательно будете худеть.