Отдышка при беременности, тяжело дышать и как быть?

Тема: Отдышка при беременности, тяжело дышать и как быть?

Беременные часто жалуются на отдышку и нехватку воздуха, это связанно с тем, что увеличивается матка и давит на диафрагму. Необходимо обязательно обратиться к лечащему врачу и сдать анализы. Если гемоглобин в норме и нет других заболеваний, то подобное состояние является физиологической нормой. Для облегчения этого состояния я рекомендую лечебную гимнастику, а так же ежедневные прогулки на свежем воздухе 15-20 мин. Дыхательная гимнастика делается в хорошо проветренном помещении (применяется при родах), она помогает справиться с нехваткой воздуха и подготовиться к родам. Не позволяйте себе переедать и голодать, необходимо контролировать свой вес, чем больше набирается вес, тем большее давление происходит на все органы и систему вашего организма.


1 упражнение: Дыхательная гимнастика 

Упражнения направлены на раскрытия грудной клетки растяжение мышц груди. 

Исходное положение: сидя на пятках одна рука на груди, другая на животе, на счёт 1- грудное дыхание, поднимаем грудь - вдох, рука на животе не двигается, на счёт 2- опускаем грудь - выдох, повторить 4-6 раз, дыхание глубокое, темп средний. 

Затем меняем руки, на счёт 1 - надуваем живот -вдох, рука на груди не двигается, 2- сдуваем  живот-выдох, повторить 4-6 раз.

 

2 упражнение. Направлено на расслабление поясничного отдела позвоночника и вытяжение плечевых суставов, а так же растяжение шейного и грудного отдела позвоночника. 

Исходное положение: сет на пятках, колени широко, руки прямые вверх, лбом упираемся в пол. Дыхание свободное, 3-4 вдоха. Вытягиваем корпус вперёд, подбородок вперед вверх, удерживаем 3-4 счета, возвращаемся в исходное положение,

 

3 упражнение. Упражнение «Кошечка» направлено на релаксацию и вытяжение напряжённого позвоночника.

Исходное положение: упор на коленях, на счёт 1- округляем спину - вдох, 2- прогнутая спина- выдох, затылок продолжение позвоночника - не двигается, повторить 8-10 раз темп медленный. 

 

4 упражнение. Упражнения направлены на работу дыхательных мышц, раскрытие диафрагмы и растяжениям боковых мышц туловища.

Исходное положение: лёжа на предплечье на боку, ноги согнуты, рука прямая на счёт 1- поднимаем и вытягиваем туловище, рука вверх - вдох, 2 исходное положение повторить 4-6 раз, темп медленный, повторить все на другую ногу.

 

---

Наши фитнес программы для беременных https://oxanafit.ru/trainings/programma-dlya-byeryemyennih/