Гибкое тело это здоровье организма !

Гибкое тело - это не только молодость , но здоровье организма в целом! Головная боль, боль в позвоночнике и в сутавах, мышечный спазм в разных частях тела, прежде всего говорит о плохой гибкости, о дисбалансе  мышечного развития!

Посмотрим на примере сутулой спины,( выраженном шейном гиперкифозе.) Мышцы верхней части спины растянуты , их надо укреплять,а малая грудная мышца сокращена и её надо растягивать! Вот определили проблему и надо над этим работать!

Для развития и  поддержания гибкости тела необходимо заниматься 3 раза в неделю! Для достижения каких то глобальных целей ( как шпагат) надо заниматься каждый день, а то и 2 раза в день. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма! 

У людей с плохой гибкостью желание сесть на шпагат за короткое время может привести к серьезным травмам. В моих методиках по стретчингу прежде всего гибкость рассматривается как путь к здоровью!
Затраченное время, чрезмерные усилия , неприятная боль в мышцах и связках  все это не оправдано с конечным результатом - сесть на шпагат! Мне кажется красивая осанка, здоровая спина , хорошая амплитуда подвижности в суставах вот основополагающие задачи здорового организма и долголетия!! 

Начинать растягиваться надо после хорошей разминки . Лучше разогреваться на кардио тренажере В течении 15-30 мин . Одежда должна быть удобной не сковывать движения, лучше прикрывать все части тела чтобы сохранить тепло!  При выполнении упражнений на растягивание прежде всего надо прислушиваться к собственным ощущениям , не должно быть сильной боли в мышцах и связках , есть такое понятие "приятная боль" в которой тело может расслабиться. В помещении должно быть тепло и проветриваемо , но без сквозняков. Приятная расслабляющая музыка создают благоприятный фон для стретчинга. Занятию должны проходить с тренером! Грамотная программа по развитию гибкости это залог успеха! Конечно очень важны регулярные рекомендации для домашнего выполнения упражнений на гибкость! Они должны быть грамотно составлены с учётом всех физиологических особенностей организма и обязательно еженедельного контроля! Т.к с плохой гибкость очень тяжело самому контролировать правильное положение суставов! Поэтому тренер старается домой давать легко доступные упражнения. Которые можно сделать без ошибок!

И в заключении можно сказать : "стретчинг должен оздоравливать тело , наполняя его жизненной энергией и расслаблять нервную систему , помогая выживать в большом мегаполисе ! Всем здоровья, радости и хорошего настроения !"
Оксана Щежина.