Кардио тренировки

 

Кардионагрузки. Звучит угрожающе: неискушенные люди зачастую представляют себе тренировки, благодаря которым они пробегут марафон. Ничего подобного!
Кардионагрузки – это разминка, благодаря которой тело прогревается, усиливается кровообращение, и становится возможной работа с суставами и мышцами.

Сидячий образ жизни опасен тем, что кровь перестает активно циркулировать, а значит, для дальнейшей работы с телом необходимо «разогнать» этот застой и усилить обмен веществ.

Кардиоупражнения должны подбираться индивидуально с помощью грамотного тренера. Если вы все-таки решили заниматься самостоятельно, запомните простые правила:

- если вы по большей части ведете сидячий образ жизни, дыхательная и сердечно-сосудистая системы не готовы к бегу. Необходимо начинать с ходьбы. Чтобы понять, какая нагрузка для вас адекватна, надо измерить пульс в состоянии покоя и следить за тем, чтобы в результате разминки на дорожке этот показатель возрос не больше, чем вдвое. Например, если в состоянии покоя пульс составляет 60 уд/мин, то максимальное его значение при нагрузке – 120 уд/мин. 

- если вы тренируетесь нерегулярно, суставы также не готовы к нагрузкам. Колени и голеностопы не привыкли интенсивно работать, и после тренировки в ногах могут возникнуть болевые ощущения. Это нормально, но этот дискомфорт желательно предотвратить заранее.

Поэтому я рекомендую своим клиентам наиболее безопасный и эффективный вариант «завести» кровообращение: эллиптические тренажеры. Качественный эллипс защищает суставы от перегрузки, мягко стимулирует их работу и позволяет дать качественную нагрузку без негативных последствий.

Оксана Щежина.