Баня и сауна как средство восстановления после тренировки

Очень хорошим средством восстановления после тренировки является баня и сауна. Посещение "парных" помогает нам сгонять вес, раскручивая метаболизм. Является хорошей профилактикой простудных заболеваний. Улучшает дыхательную и сердечно сосудистой системы, усиливает потоотделение (тем самым выводит из организма токсины) кровообращение.

Правильное сочетание физических нагрузок и бани восстанавливает организм, снижает мышечный тонус и и поднимает иммунитет . В зависимости от тренировочного цикла и целей, баню используют как восстановление посли нагрузки. Выделяют отдельный день отдыха , посещают баню и делают релаксирующий массаж,(делают  3 захода по 5-10 мин ).
После тренировки используют сауну - 1 заход по 5 мин, и контрастный душ -это восстанавливает , выводит молочную кислоту , даёт бодрость организму.
Также тепловые процедуры рекомендованы при заболеваниях верхних дыхательных путей, остеохондрозе, радикулитах, ренитах, миозитах и др. заболеваниях!
Но, ежедневное посещение сауны и бани в тяжелом режиме противопоказано! Это перегружает все системы организма, необходим отдых в 5-6 дней.

При сгонке веса, акцент делают на сбалансированное питание , умеренные нагрузки, а после тренировки используют сауну в режиме 1 заход на 3-5 мин.

Общие противопоказания при посещении бань и саун: простудные заболевания в высокой температурой, онкологические больные, тромбофлебиты, при высоком давлении контрастное изменение температуры.

Читайте так же: